17173首页 - 免费新游 - 火爆论坛 - 游戏博客 - 游戏播客 - 百科问答 - 网游排行榜 - 网游期待榜
| 通行证 注册
17173剑侠情缘OL > 综合经验 > 正文
关于剑侠:攻速.会心.减伤.命中.防等!
2009年07月30日 11:25:05           【 加入收藏 / 文章投稿 / 截图上传 / 发表评论
作者:日日野晴矢

写下了这篇文章!旨在切磋经验,相互学习!
  
1.攻速,武器的攻速/峨嵋香囊/丐手的攻速。
金山的攻速定义是:(耐心往下看.有公式的.自己可以套一下公式)
  攻速64-80    10帧.
  攻速81-100   9帧,
  攻速101-125  8帧,
  攻速126~157  7帧
也就是说带攻速20-35的武器/峨嵋香囊/乞丐手,攻速是一样的,都没达到跳帧的要求,以后兄弟们不要叫砸出攻速20的垃圾剑了,攻速20跟30是一样的效果。另外有的战忍问我为什么拿出招38+的黄金枪跟拿出招20+感觉效果差不多,这是因为战忍本身的攻速已经很高,攻击速度金山设定的是一条曲线,越到高级,曲线越平缓,学过高中数学的都知道函数曲线,曲线到后面几乎是直线了,也就是说,攻速越高,差距会越不明显。另外,有的丐帮说攻速快棍子飞的也快,这完全是幻觉,意淫,攻速只对出招速度有影响,龙、棍、镖的子弹飞行速度都是恒定的。记住了,以后买或者砸峨嵋香囊/丐手/丐棍/黄金剑等,攻速36+的才是极品,35或者35以下的要差一个档次。另外,攻速对天王、拳少林是没用的(少林功速恒定我指拳少林的龙抓和达摩..刀少棍少和行龙甚至普通拳头都能被千叶加速)
天王一秒5下其实功速就是3.6桢.取整数3桢.但是因为有出招间隔0.5秒.所以实际上
是1.5秒出招5下.也就是5桢,哪怕你拿出招100%的枪,出招速度也是一样的。请耐心往下看:就拿天王.武当剑宗(老玩家都晓得以前叫剑宗.现在都称:剑武当) 战忍.举例.
  ◎天王:--/--
  ◎剑武当:65%
  ◎战忍:102%

  先看攻速计算公式:
                                            
  攻速=18/(100%+武功攻速+武器攻速)

 

  得到的结果只取整数部分

 

  例如:战忍,镇派天魔102%攻速,使用30%攻速枪,因此我的攻速即为:

 

  18/(100%+1O2%+30%)=7.758=7(帧)

 

  因为剑侠的游戏画面速度是18帧每秒,所以,每攻击一次用7/18秒,以这个攻速每秒可以攻击18/7=2.5次,就是说在2秒钟内可以发出5次云龙击。

 

  ◎天王:这些天生的战士的攻速是恒定的,追星逐月的一招五枪就是说天王在1秒钟内可以进行5次攻击,是用极品30%攻速枪的战忍的两倍。

 

  根据公式

 

  18/5=18/(100%+X) 解得

 

  天王的攻速X=400%

 

  注:天王的攻速是恒定的,使用攻速武器对天王没有任何作用。

 

  ◎剑武当:目前最强大的近战角色就是他们,人剑合一(三效合一)杀伤力极强,太极神功增加65%攻速。

 

  根据公式

 

  18/(100%+65%)=10(帧)

 

  18/(100%+65%+20%)=9(帧)

 

  18/(100%+65%+30%)=9(帧)

 

  18/(100%+65%+40%)=8(帧)

 

  可见,使用20%或30%攻速剑对剑武当来说,效果相同,都可以达到1秒钟发出2次攻击的速度,用跳速黄金剑甚至可以达到更快。

 

 
  ◎战忍:

 

  18/(100%+102%)=8(帧)

 

  18/(100%+102%+20%)=8(帧)

 

  18/(100%+102%+30%)=7(帧)

 

  18/(100%+102%+45%)=7(帧)

 

  所以20%攻速枪对战忍没有任何效果,而30%攻速枪可以比效明显地提升战忍的攻速,战忍黄金枪在攻速方面与30%攻速枪相当。所以战忍的攻速通常为1秒2次攻击。

 

  2.会心,公式为:1-<1-25%>*<1-25%> 攻击的会心一击率。会心一击是针对战士说的,技能里面没有会心一击数据的就不要嚷嚷什么会心一击了。所有外功系普攻伤害,这里包括外普点和外功系普攻%比的,都算会心。会心就是你本来原来打出的攻击乘以2,也就是“攻击下限X2-攻击上限X2”。有的人把天王的会心理解错了,以锤子为例,上次有个牛人发帖子说他的锤子会心100,我说你要到了100会心那还了得。其实他算错了,仔细看技能数据,追风的解释是:攻击会心一击率:40%,基本锤子的写法是:攻击会心一击率:增加15%;战意的解释是:攻击会心一击率:增加45%,那个牛B锤子的算法是40+15+45=100,请注意基本武功和战意里的“增加”2字,是增加,实际的会心应该是40+40X(15%+45%)=64,也就是锤天技能满不加其它基本,实际会心是64%。另外,基本武功技能的会心一击增加率是可以加成的,对所有有会心的门派都适用,另外命中率也是可以加成的,普攻比是不能加成的。会心100%是上限,很多人说天王命中越高,会心率越高,命中高甚至会出几倍攻击,这也是典型的意淫,命中和出的血数值有关,命中不会影响会心!
大家注意下:
少林.拳少林的攻击是上下限一样的.
按理说打怪飘血应该比剑5还稳定,但实际上
却不是这样.原因之一就是拳少基本,镇派还有
技能本身都带会心.所以有一倍.两倍.三倍会
心还加上不出会心这4种情况....
  3.防,如果攻击是矛,那么防就是盾,而五行相克就是诅咒减抗。所有防的上限都是75,包括减迟缓(就是减冰),减晕,减毒等。但是超过75%的部分会在累加中计算,例如,天王火f180被减抗(包括诅咒和相克)60%以内,那么抗性是180-60-30(负抗)-15(金钟满20负15)=75%,在高也没用了!(至于怎么穿.不用我说了吧?)
另外,有的外峨嵋,外翠烟用外毒的武器杀土系的,认为毒能克土系,这也是错误的,土系对水系,冰防和毒防都会增加60%,也就是说不管你用什么系的攻击,他的防都相应增加60%。另外就是减迟缓了,实际冰冻时间=冰伤对应帧数X(1-减冰时间),减迟缓75是上限,也就是说带两个减冰40%的装备封顶,带马虎玉的效果也只有减冰75,而不是100%,当然,碰到峨嵋,翠烟这种技能带增加冰冻时间的除外。有的两个天王对P,说什么我减冰只有80你有160我当然打不过你,这是P话,输了不是减冰的错。减晕和减毒效果同上。
另外,外功系冰冻时间最长时间是44帧,1-9冰为4帧,10-19为8帧,依次类推,100冰时为44帧,冰点超过100的就只有伤害效果,冰冻时间是不会高于44桢的,当然水系除外,因为他们有增加迟缓时间的技能。所以,黄金武器的外冰只要达到冰100+就是极品,也就是说外冰100-120的武器冰冻效果是一样的,120冰的只比100的多出20点冰攻伤害。注:有人说了既然都一样的效果为什么马虎玉等要减冰100呢? .我的意思是在不相克受诅咒的情况下,请想清楚在问.

 

  4.后仰和减伤。后仰时间计算公式:12帧X(100-减伤时间)/100,结果向下取整。当减伤在92-99时,结果都按1帧算。减伤100肯定是没有后仰动作的,穿减伤42+定国衣的天忍是完全没有后仰的,因为天忍天魔解体减后仰58,所以只需42的定国衣就可达到减伤100。
下面我以天王的减伤衣服为例列举一下:具体--30的时候=8祯

 

  -40的时候=7祯

 

  -42的时候=6祯

 

  总结关于效果就是

 

  减伤30-------减伤33的衣服都一样,具体受伤动作时间8祯
    套公式单位:帧
    30的是(100-30 )*12 /100=8.4   33的是 (100-33 )*12 /100=8.04

 

  减伤34-----减伤41的衣服都一样,具体受伤动作时间7祯
    34的是 (100-34)*12/100=7.92 
    41的是 (100-41)*12/100=7.08

 

  减伤42-----减伤50的衣服都一样,具体受伤动作时间6祯
    42的是  (100-42)*12/100=6.96
    50的是 (100-50)*12/100=6  
    依次内推.51的是5.88  52的是5.76  53的是5.64 54的是5.52 一直到58是5.04
    就是说51-58效果一样
   59的 是4.92   60的是4.8 就是说 59-60效果完全一样.不一样的那是命中的影响!

 

  峨嵋风霜后仰80%,三娥后仰15%;

 

  翠烟冰踪雪莲后仰10%,冰心仙子无后仰;

 

  唐门暴雨本身无后仰,追心逐电有后仰25%,小李38,摄魂50,五种陷阱后仰50%,穿心后仰50%,乱环10%;

 

  天忍云龙后仰50%

 

  五毒朱哈后仰10%,天罡地煞没有后仰,玄阴斩后仰10%,阴风蚀骨后仰70%;

 

  少林横扫六合和横扫千军后仰100%(稀有动物),拳少达魔后仰75和龙抓60;

 

  天王枪和锤90的技能的后仰几率都是60%;

 

  以前武当20级+坐望内力吸收100%,因此武当视为不掉血,减伤也等于100%,但是金山把这个BUG调了,让很多极品武当郁闷了一回,呵呵。

 

  现在知道为什么被唐门,战忍,内峨嵋打得动弹不得了吧,因为这些门派出招快,后仰几率高,如果掌毒出招到了峨嵋那样,你也会动弹不得的。对付他们只有一招,穿高减伤衣服。

 

  5.命中。命中率=己方命中/(己方命中+对方闪避),因此闪避只对有加命中的武功有效,加身法是可以增加自己闪避的。以天王为例,很多枪天王不知道加多少命中合适,以普通装备为例,全套装备闪避在1300左右,满七星剑武当闪避在2300左右,命中率如下

 

  公式:                                                  
  命中率=(身法*4-28)*(100%+技能加的命中%+武器命中%)
      
  命中5000:命中率=5000/(5000+1300)=79.37%;闪避2300=68.49%

 

  命中8000:命中率=8000/(8000+1300)=86.02%;闪避2300=77.67%

 

  命中10000:命中率=10000/(10000+1300)=88.50%;闪避2300=81.30%

 

  命中12000:命中率=12000/(12000+1300)=90.23%;闪避2300=83.92%

 

  命中14000:命中率=14000/(14000+1300)=91.50%;闪避2300=85.89%

 

  命中16000:命中率=16000/(16000+1300)=92.49%;闪避2300=87.43%

 

  命中20000:命中率=20000/(20000+1300)=93.90%;闪避2300=89.69%

 

  以上数据对命中率武功都有效,包括枪天王,剑武当,战忍等。

 

  剑武当踩20级七星的闪避有2300左右,这时候按以上公式计算,命中率会下降6-7%,就算枪天王命中20000+,也达不到五枪全中,所以等级装备网速人品相当的枪天王是打不过剑武当的。现在战士兄弟们该知道多少身法多少命中合适了吧。

 

  再看锤子,20级追风忽略闪避90%,另外一点就是,追风22级忽略闪避仍然是99%,金山已经设定忽闪的上限为99%。 命中率=己方命中/(己方命中+对方闪避×10%),一般锤子忽略闪避在91%-92%,以1%计算,我们看锤子命中多少合适:

 

  命中1000:命中率=1000/(1000+1300×9%)=85.47%;闪避2300=82.85%;

 

  命中1500:命中率=1500/(1500+1300×9%)=92.76%;闪避2300=87.87%

 

  命中2000:命中率=2000/(2000+1300×9%)=94.47%;闪避2300=90.62%;

 

  命中3000:命中率=3000/(3000+1300×9%)=96.25%;闪避2300=93.55%;

 

  命中5000:命中率=5000/(5000+1300×9%)=97.71%;闪避2300=96.02%;

 

  命中8000:命中率=8000/(8000+1300×9%)=98.56%;闪避2300=97.48%;
  因此要对付剑武当,忽略闪避91%的锤子的命中至少要上2000,才能达到命中率90%+,忽略闪避对七星所加的闪避也适用,因此,高级锤子完全有可能打的过剑武当。另外,如果砸普通5孔紫锤子,我建议除了一孔砸外普%比外,另外两孔分别砸忽闪和命中,不要小看这100——300命中,绝对比砸个垃圾吸血划算,为什么?自己对照上面的公式和自己的潜能点去算,
关于天王武器的普比和普点:
一般按天王来说,(以枪为例)
普攻加的攻击,是普攻点*[武功的攻击百分比即:(基本+武功)*(1+加成)]
而百分比是以你的(力/5+枪的最小或最大攻击)*百分比
这样你可以自己算算.没有几点的普伤=几点的普%的公式
但可以记一个公式(力量/5+武器的最小攻击+武器的普点)*(技能的普%+武器的普%+1)
一般来说一个普点对应本武器普比约等于 1比7%.
我在说一次.有些人喜欢用破天锤和黄金锤比较普点普比.那是天大的错误.黄金锤和破天锤的攻击上下线都不一样你比什么.欢迎大家讨论!!


   攻速的计算公式是:每招所需的画面帧数=INT[18/(100%+装备加的攻速+武功加的攻速)]   INT是取整数函数,比如INT(8.9)=8,INT(5.04)=5 。数字18是游戏画面帧速。我们知道峨嵋武当等门派镇派30级的时候是+65%攻速,下面来算下为什么36速峨嵋香囊才跳速,INT[18/(100%+36%+65%)]=INT(18/2.01)=INT(8.955)=8帧 也就是每秒可以攻击18/8=2.25招。再算算35速的香囊INT[18/(100%+35%+65%)]=INT(18/2)=9帧 也就是每秒可以攻击18/9=2招 通过计算我们就可以看出35速和36速的区别了。依据公式还可有算出其他跳速的档次。比如126%跳一次158%跳一次201%跳一次261%跳一次等等。。。。。这里我说的126%,158%等都是指角色显示的攻速。
  下面来讨论下减伤问题,减伤不是-少受到对方攻击后减少血量伤害,而是减少被对方击中后处在受伤状态,从受伤状态恢复过来继续战斗的时间。记得以前有人提出过这样的-伤公式:INT[12*(100-X)/100]=受伤帧数,X为装备的减伤数字。这个公式基本上能解释-伤42跟-伤41的本质差异,和-伤59和-伤60之间的区别。但是也有不合理的地方。譬如,CY-伤99跟-伤100的区别就不能合理的解释。下面算下,INT[12*(100-99)/100]=INT(0.12)=0帧 INT[12*(100-100)/100]=INT(0)=0帧 根据以上计算-伤99和-伤100 受伤帧数都是0帧,明显不对,大家都知道-伤99和-伤100绝对是有区别的。
  我觉得计算减伤用这个公式更为合理。INT[1+12*X/100]=减伤的帧数 其中里面的数字1表示玩家没有任何-伤装备情况下恢复战斗能力的帧数,X是装备-伤帧数。下面来看看-伤99和-伤100的区别,INT[1+12*99/100]=INT[1+11.88]=12帧  INT[1+12*100/100]=13帧 不难看出-伤99和-伤100的区别了。我们想想,装备-伤为100的时候,减伤的帧数是13帧也就是没有任何受伤恢复时间一直可以攻击对手。反过来想下, 我们击中别人一次并产生后仰效果,那么就会使对方产生13帧(也就是13/18秒)受伤恢复时间,上面是在不考虑-伤装备和角色本身恢复能力情况下。
   下面来探讨下天王内峨嵋攻击受伤情况。(注意:以下都是以100%击中对方,峨嵋刚跳速为前提,天王后仰率30%,内峨嵋后仰率85%)。
  攻击没穿任何-伤装备的玩家:
  内峨嵋:INT[18/(100%+36%+65%)]=8帧 每秒攻击18/8=2.25下 一秒内使对方后仰次数为2.25*85%=1.9125一秒内使对方后仰帧数1.9125*12=22.95帧>18帧 所以使对方一直处在受伤状态。
  锤天:锤天是每4帧一招一秒内就是18/4=4.5招 一秒内使对方后仰次数为4.5*30%=1.35 一秒内使对方后仰帧数1.35*12=16.2帧<18帧 所以对方还是有机会还手。
  攻击穿-伤40的玩家:
  内峨嵋: 一秒内使对方后仰次数为2.25*85%=1.9125一秒内使对方后仰帧数1.9125*8=15.3帧 所以使对方15.3/18秒处在受伤状态。
  锤天: 一秒内使对方后仰次数为4.5*30%=1.35 一秒内使对方后仰帧数1.35*8=10.8帧 使对方一秒内受伤时间为10.8/18秒。
  以上不难看出内峨嵋的后仰效果是非常猛的。
  最后利用公式INT[1+12*X/100]=减伤的画面帧数 很快就可以算出各个-伤数量的划分等级了。如:42-50一个等级,51-58一个等级,59-66一个等级,67-75一个等级,76-83一个等级,84-91一个等级,92-99一个等级,100为一个等级。


峨嵋风霜后仰80%,三娥后仰15%;翠烟冰踪雪莲后仰10%,冰心仙子无后仰;唐门暴雨本身无后仰,追心逐电有后仰25%,小李38,摄魂50,五种陷阱后仰50%,穿心后仰50%,乱环10%;天忍云龙后仰50%五毒朱哈后仰10%,天罡地煞没有后仰,玄阴斩后仰10%,阴风蚀骨后仰70%;少林横扫六合和横扫千军后仰100%(稀有动物),拳少达魔后仰75和龙抓60;天王枪和锤90的技能的后仰几率都是60%;

为什么说08战忍是可怕的?08加二+加一手+加一戒指+40速枪,镇派攻速能跳到201!这是质的飞跃!攻速又上升一个台阶,效果就是打的同级别没有跳速的战忍还不了手.
在宋金为什么小李,魔忍,气武,刀昆等等非常的猛!答案只有一个,它们肯定吃宋金药了,飞速加令牌能加100点攻速!魔忍轻松跳到201.出招速度是相当的恐怖!所以杀人非常的快!如果不吃宋金丸子的话效果就会差很多!我常年打中级宋金,打架的话没有不吃宋金药的。遇到不能吃宋金丸子的地图,宋金人数大大的缩水!里面只剩下刷分的。

再说一个,现在棍少越来越多了,全血身法加到2万。血超厚!粘人超狠!因为棍少90技能横扫千军后仰几率100%即为命中就后仰。对于减伤低的职业占尽优势,而减伤100的CY和战忍优势下降。棍少就是这个优点,对于群战很有用,罗汉也是一个很好的技能,群体反弹,攻击越高的敌人死的越快!而刀少没有攻击效果,很郁闷!

游戏截图
用户: 匿名
史上最强的拼音输入法 下载>>>
评论

我要发布Sogou推广服务

© 2001-2007 www.17173.com All Rights Reserved.
建议意见:玩家留言区 商务合作:客户留言区
广告专线:0591-87878497 客服电话:0591-87826743 关于我们 设为首页 玩家客服